Prix et marché immobilier à Huriel
À Huriel, le prix médian est de 1 042 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Huriel
69 biens actuellement en vente à Huriel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 042 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 042 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 270 €/m² sur 4 762 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 629 et 1 439 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Huriel ?
Analyse par type de bien à Huriel
Prix médian/m²
1 075 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Huriel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 931 €/m² | 945 €/m² | 788 €/m² | 37 |
| 2022 | 874 €/m² | 874 €/m² | 686 €/m² | 32 |
| 2023 | 1 083 €/m² | 1 101 €/m² | 551 €/m² | 33 |
| 2024 | 1 096 €/m² | 1 234 €/m² | 790 €/m² | 40 |
| 2025 | 1 075 €/m² | 1 075 €/m² | — | 33 |
Dernières transactions immobilières à Huriel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Place de la Comedie | 13/05/2026 | Maison | 66 m² | 28 000 € | 424 €/m² |
| Rue du Puits | 06/05/2026 | Maison | 60 m² | 65 000 € | 1 083 €/m² |
| Rue des Vignes | 16/04/2026 | Maison | 90 m² | 142 000 € | 1 578 €/m² |
| Grand Rue | 15/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 139 m² (total) | 39 000 € | 281 €/m² en bloc |
| Grandvaux | 10/04/2026 | Maison | 177 m² | 317 000 € | 1 791 €/m² |
| Rue du Vignoble | 27/03/2026 | Maison | 185 m² | 156 600 € | 846 €/m² |
| Route de Montlucon la Croze | 19/03/2026 | Maison | 88 m² | 139 500 € | 1 585 €/m² |
| Grand Rue | 20/02/2026 | MixteVente groupée · 7 logements | 459 m² (total) | 307 051 € | 669 €/m² en bloc |
| Route de la Perelle Genebriere | 03/02/2026 | Maison | 106 m² | 216 000 € | 2 038 €/m² |
| Route du Moulin | 24/01/2026 | Maison | 79 m² | 68 000 € | 861 €/m² |
| La Peletarde | 21/01/2026 | Maison | 79 m² | 55 000 € | 696 €/m² |
| Les Farillats | 12/12/2025 | Maison | 94 m² | 165 000 € | 1 755 €/m² |
| Rue de L Eglise | 11/12/2025 | Maison | 62 m² | 47 500 € | 766 €/m² |
| Rue de la Cremaillere | 03/12/2025 | Maison | 64 m² | 22 500 € | 352 €/m² |
| Rue de la Porte | 24/11/2025 | Maison | 60 m² | 62 500 € | 1 042 €/m² |
| Impasse du Moulin | 14/11/2025 | Maison | 112 m² | 265 000 € | 2 366 €/m² |
| Rue du Puits | 07/11/2025 | Maison | 130 m² | 32 000 € | 246 €/m² |
| Rue de la Passerelle | 24/10/2025 | Maison | 70 m² | 47 000 € | 671 €/m² |
| Rue de la Chaume Berger | 11/10/2025 | Maison | 78 m² | 109 000 € | 1 397 €/m² |
| La Bletonne | 09/10/2025 | Maison | 123 m² | 145 000 € | 1 179 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Huriel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Huriel
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 270 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Huriel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Huriel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante231 logements vacants sur 1 457 logements (15,9 %)
Parc immobilier à Huriel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Huriel
Trouvez votre agent idéal à Huriel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Huriel
Domérat
03410 — Allier
Prix médian/m²
1 239 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 622 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Quinssaines
03380 — Allier
Prix médian/m²
1 421 €/m² (indicatif)
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Prémilhat
03410 — Allier
Prix médian/m²
1 214 €/m² (indicatif)
Population
2 540 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Victor
03410 — Allier
Prix médian/m²
1 214 €/m² (indicatif)
Population
2 100 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Montlucon
03100 — Allier
Prix médian/m²
848 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 147 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
656 ventes
Désertines
03630 — Allier
Prix médian/m²
1 023 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Saint-Sauvier
03370 — Allier
Population
320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Lavault-Sainte-Anne
03100 — Allier
Prix médian/m²
1 047 €/m² (indicatif)
Population
1 139 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.