MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lavault-Sainte-Anne

Prix médian 1 047 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lavault-Sainte-Anne, le prix médian est de 1 047 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lavault-Sainte-Anne

Marché immobilier à Lavault-Sainte-Anne

Prix médian

1 047 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 071 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

85 %
Appartements 15,0 %Maisons 85,0 %

Du diagnostic à la signature — 155 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lavault-Sainte-Anne

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
15 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(85,0 %)

Prix médian/m²

1 062 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(15,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lavault-Sainte-Anne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———13
20221 106 €/m² (indicatif)1 106 €/m²—24
20231 070 €/m² (indicatif)1 098 €/m²750 €/m²15
2024———7
20251 040 €/m² (indicatif)1 062 €/m²325 €/m²20

Dernières transactions immobilières à Lavault-Sainte-Anne

87 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de LignerollesMaison50 000 €
Rue de Beau RivageMaison100 100 €
Rue de la Cote du TheilMaison173 750 €
Rue de Beau RivageMaison115 000 €
Les Trois ChampsMaison217 200 €
Rue de Beau RivageMaison138 755 €
Route de VillebretAppartement32 500 €
Route de Saint GenestMaison85 300 €
Route de VillebretAppartement38 000 €
Route de VillebretMaison144 500 €
Impasse des VignesMaison125 000 €
Route de LignerollesMaison79 000 €
Allée du Petit BoisMaison88 500 €
Rue de Beau RivageMaison85 000 €
Route de VillebretAppartement20 000 €
Rue de la ChabanneMaison143 000 €
Allée des JabotsMaison138 000 €
Rue du CherMaison32 017 €
Route de LignerollesMaison67 000 €
Rue du ManoirMaison90 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Lavault-Sainte-Anne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lavault-Sainte-Anne

DPE médian de la ville

DPE D
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
23,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 148 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,4 %
B
0,7 %
C
13,5 %
D
37,2 %
E
24,3 %
F
13,5 %
G
9,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lavault-Sainte-Anne 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lavault-Sainte-Anne 23,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lavault-Sainte-Anne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 770 EUR
Locataires
18 750 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : −30,0 %

Logement à Lavault-Sainte-Anne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
25 %
Propriétaires 73,4 %Locataires 25,3 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre abondante

61 logements vacants sur 563 logements (10,8 %)

Parc immobilier à Lavault-Sainte-Anne

Répartition par nombre de pièces

11 %
36 %
49 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 3,3 %3 pièces 11,3 %4 pièces 36,0 %5+ pièces 48,8 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,0 %Appartements 2,0 %

Ancienneté du parc

22 %
43 %
14 %
10 %
Avant 1919 5,2 %1919-1945 6,0 %1946-1970 21,6 %1971-1990 42,5 %1991-2005 14,3 %Après 2006 10,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lavault-Sainte-Anne

Trouvez votre agent idéal à Lavault-Sainte-Anne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lavault-Sainte-Anne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...