MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hautecourt-Romanèche

Prix médian 1 766 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hautecourt-Romanèche, le prix médian est de 1 766 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hautecourt-Romanèche

21 biens actuellement en vente à Hautecourt-Romanèche

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Hautecourt-Romanèche

Prix médian

1 766 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 766 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 172 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hautecourt-Romanèche

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 792 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Hautecourt-Romanèche

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hautecourt-Romanèche
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 462 €/m² (indicatif)1 462 €/m²—18
20221 770 €/m² (indicatif)1 770 €/m²—18
2023———11
2024———14
20251 792 €/m² (indicatif)1 792 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Hautecourt-Romanèche

84 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de CizeMaison130 000 €
Route des VillagesMaison80 000 €
Route de NeuvilleMaison270 000 €
Route de NeuvilleMaison110 000 €
Rue sous l'EgliseMaison62 000 €
Rue Joseph Marie ConvertMaison214 800 €
Chemin de la Croix PeyrouseMaison118 000 €
Route des VillagesMaison143 000 €
Chemin du TillerMaisonVente groupée · 2 logements157 000 €
Rue du MoleronMaison183 000 €
Impasse de Cul FauxMaison123 077 €
Route de NeuvilleMaison200 000 €
En Cul FauxMaison390 000 €
Rue des BattagesMaison185 000 €
Route de NeuvilleMaison160 000 €
Route du BelvedereMaison115 000 €
Route des VillagesMaison95 000 €
Passage du PressoirMaison245 000 €
Rue sous l'EgliseMaisonVente groupée · 2 logements95 000 €
Rue de BohanMaison200 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Hautecourt-Romanèche ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Hautecourt-Romanèche

DPE médian de la ville

DPE D
4,1 %de diagnostics performants (A-B)
14,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 98 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
4,1 %
C
20,4 %
D
32,7 %
E
28,6 %
F
10,2 %
G
4,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hautecourt-Romanèche 4,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hautecourt-Romanèche 14,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hautecourt-Romanèche

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Hautecourt-Romanèche

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
16 %
Propriétaires 81,3 %Locataires 16,0 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre abondante

54 logements vacants sur 520 logements (10,4 %)

Parc immobilier à Hautecourt-Romanèche

Répartition par nombre de pièces

20 %
27 %
47 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 6,0 %3 pièces 20,1 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 46,6 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,5 %Appartements 6,5 %

Ancienneté du parc

34 %
11 %
25 %
14 %
10 %
Avant 1919 34,2 %1919-1945 6,5 %1946-1970 10,8 %1971-1990 24,8 %1991-2005 13,9 %Après 2006 9,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hautecourt-Romanèche

Trouvez votre agent idéal à Hautecourt-Romanèche en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hautecourt-Romanèche

Bohas-Meyriat-Rignat

01250 — Ain

5 km

Population

938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Villereversure

01250 — Ain

5 km

Population

1 420 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Poncin

01450 — Ain

8 km

Prix médian/m²

1 926 €/m² (indicatif)

Population

1 803 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Neuville-sur-Ain

01160 — Ain

9 km

Prix médian/m²

2 202 €/m²

Population

1 794 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Ceyzériat

01250 — Ain

9 km

Prix médian/m²

2 404 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 328 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Saint-Martin-du-Mont

01160 — Ain

10 km

Prix médian/m²

2 340 €/m² (indicatif)

Population

2 023 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Tossiat

01250 — Ain

10 km

Prix médian/m²

2 267 €/m² (indicatif)

Population

1 425 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Jasseron

01250 — Ain

11 km

Prix médian/m²

2 284 €/m² (indicatif)

Population

1 917 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Bourg-en-Bresse

01000 — Ain

17 km

Prix médian/m²

1 971 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

42 372 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

593 ventes

Oyonnax

01100 — Ain

20 km

Prix médian/m²

1 688 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 480 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...