MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chanteau

14 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chanteau, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chanteau

21 biens actuellement en vente à Chanteau

Observé le 14/10/2026

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chanteau

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(88,2 %)

Prix médian/m²

2 589 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(11,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chanteau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 345 €/m² (indicatif)2 351 €/m²2 077 €/m²19
2022———12
2023———9
2024———10
20252 500 €/m² (indicatif)2 589 €/m²2 112 €/m²17

Dernières transactions immobilières à Chanteau

70 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse Pierre ThibaultMaison204 000 €
Rue des RaslesMaison347 200 €
Rue de la PoterieMaison220 000 €
Rue des RaslesMaison280 000 €
Rue NeuveMaison274 300 €
Rue du PressoirMaison323 500 €
Rue de ChevillyMaison280 000 €
Rue du CellierMaison275 000 €
Clos des ChenesMaison225 000 €
Rue des Hauts BoisMaison554 000 €
Rue de la CharmoiseMaison246 700 €
Clos des ChenesMaison253 000 €
Rue de la CharmoiseMaison130 000 €
Rue NeuveMaison150 000 €
Rue de L EnferAppartement141 800 €
Rue Clement RissetMaison322 250 €
Rue des BenedictinsMaison221 350 €
Rue de la TuilerieMaison196 800 €
Rue de L EnferAppartement110 600 €
Rue du PressoirMaison286 150 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Chanteau

DPE médian de la ville

DPE C
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
6,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 187 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
1,6 %
C
49,2 %
D
30,0 %
E
10,7 %
F
4,8 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chanteau 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chanteau 6,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chanteau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Chanteau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 81,0 %Locataires 18,2 %

Logements vacants

Marché tendu

10 logements vacants sur 642 logements (1,6 %)

Parc immobilier à Chanteau

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
65 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 0,6 %3 pièces 11,4 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 65,3 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,8 %Appartements 4,2 %

Ancienneté du parc

43 %
20 %
27 %
Avant 1919 4,6 %1919-1945 1,3 %1946-1970 4,6 %1971-1990 43,0 %1991-2005 19,6 %Après 2006 27,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chanteau

Trouvez votre agent idéal à Chanteau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chanteau

Marigny-les-Usages

45760 — Loiret

5 km

Population

1 887 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Cercottes

45520 — Loiret

5 km

Prix médian/m²

2 427 €/m² (indicatif)

Population

1 448 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Rebréchien

45470 — Loiret

5 km

Prix médian/m²

1 953 €/m² (indicatif)

Population

1 441 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Semoy

45400 — Loiret

5 km

Prix médian/m²

2 224 €/m² (indicatif)

Population

3 269 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Fleury-les-Aubrais

45400 — Loiret

5 km

Prix médian/m²

2 015 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 804 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Saint-Lyé-la-Forêt

45170 — Loiret

6 km

Population

1 257 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Saint-Jean-de-Braye

45800 — Loiret

6 km

Prix médian/m²

2 132 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 147 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Boigny-sur-Bionne

45760 — Loiret

7 km

Prix médian/m²

2 345 €/m² (indicatif)

Population

2 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Orleans

45000 — Loiret

10 km

Prix médian/m²

2 562 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

116 357 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 725 ventes

Olivet

45160 — Loiret

15 km

Prix médian/m²

2 592 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

323 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...