Prix et marché immobilier à Arlay
À Arlay, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Arlay
25 biens actuellement en vente à Arlay
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 172 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Arlay ?
Analyse par type de bien à Arlay
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 379 €/m² (indicatif) | 1 379 €/m² | — | 19 |
| 2022 | — | — | — | 12 |
| 2023 | 1 574 €/m² (indicatif) | 1 574 €/m² | — | 18 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Arlay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Juhans | 22/06/2026 | Maison | 86 m² | 100 000 € | 1 163 €/m² |
| Rue de la Grotte | 12/06/2026 | Maison | 102 m² | 272 700 € | 2 674 €/m² |
| Rue de la Graviere Arlay | 04/06/2026 | Maison | 38 m² | 100 000 € | 2 632 €/m² |
| Grande Rue Saint Germain | 01/06/2026 | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 €/m² |
| Chemin de Tremblay | 13/05/2026 | Maison | 220 m² | 535 000 € | 2 432 €/m² |
| Rue du Bourg Dessus | 04/05/2026 | Maison | 58 m² | 139 700 € | 2 409 €/m² |
| Rue Saint Vincent | 15/04/2026 | Maison | 181 m² | 266 500 € | 1 472 €/m² |
| Impasse de la Fontaine St Germain | 26/01/2026 | Maison | 102 m² | 195 000 € | 1 912 €/m² |
| Rue du Bourg Dessus | 15/01/2026 | Maison | 84 m² | 114 150 € | 1 359 €/m² |
| Rue du Bourg Dessous | 22/12/2025 | AppartementVente groupée · 4 logements | 295 m² (total) | 264 000 € | 895 €/m² en bloc |
| Rue de la Plaine | 01/12/2025 | Maison | 88 m² | 180 000 € | 2 045 €/m² |
| Rue sous Bois | 28/11/2025 | Maison | 107 m² | 215 000 € | 2 009 €/m² |
| Chemin du Clusiot | 27/10/2025 | Maison | 48 m² | 32 000 € | 667 €/m² |
| Rue Saint Vincent | 18/07/2025 | Maison | 157 m² | 270 750 € | 1 725 €/m² |
| Rue des Levees | 18/07/2025 | Maison | 148 m² | 252 400 € | 1 705 €/m² |
| Chemin de la Fretinee | 01/07/2025 | Maison | 90 m² | 240 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue des Roseaux | 23/05/2025 | Maison | 68 m² | 91 010 € | 1 338 €/m² |
| Rue du Bois D Amont | 12/03/2025 | Maison | 118 m² | 280 000 € | 2 373 €/m² |
| Rue de la Grotte | 21/02/2025 | Maison | 155 m² | 260 000 € | 1 677 €/m² |
| Impasse de la Fontaine St Germain | 06/02/2025 | Maison | 102 m² | 187 590 € | 1 839 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Arlay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 122 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Arlay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Arlay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée59 logements vacants sur 675 logements (8,7 %)
Parc immobilier à Arlay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Arlay
Trouvez votre agent idéal à Arlay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Arlay
Domblans
39210 — Jura
Population
1 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Ruffey-sur-Seille
39140 — Jura
Population
738 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Voiteur
39210 — Jura
Population
788 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Sellières
39230 — Jura
Population
737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Bletterans
39140 — Jura
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Montmorot
39570 — Jura
Prix médian/m²
1 789 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Lons-le-Saunier
39000 — Jura
Prix médian/m²
1 632 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
16 618 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Perrigny
39570 — Jura
Prix médian/m²
1 594 €/m² (indicatif)
Population
1 551 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.