Prix et marché immobilier à Yssingeaux
À Yssingeaux, le prix médian est de 1 618 €/m² sur 60 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Yssingeaux
91 biens actuellement en vente à Yssingeaux
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 618 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 732 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 538 €/m² sur 2 513 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 254 et 2 324 €/m²
(premier et troisième quartiles, 60 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66
dont 60 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 42 % des ventes
Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 613 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Yssingeaux ?
Analyse par type de bien à Yssingeaux
Prix médian/m²
1 810 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Yssingeaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 561 €/m² | 1 589 €/m² | 1 289 €/m² | 105 |
| 2022 | 1 850 €/m² | 1 812 €/m² | 2 189 €/m² | 84 |
| 2023 | 1 732 €/m² | 1 700 €/m² | 1 959 €/m² | 69 |
| 2024 | 1 752 €/m² | 1 751 €/m² | 1 908 €/m² | 65 |
| 2025 | 1 635 €/m² | 1 810 €/m² | 1 469 €/m² | 51 |
Dernières transactions immobilières à Yssingeaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée de Montbarnier | 17/06/2026 | Appartement | 121 m² | 191 300 € | 1 581 €/m² |
| Rue du Pied de la Roue | 12/06/2026 | Maison | 100 m² | 350 000 € | 3 500 €/m² |
| Rue du Colonel de Turenne | 08/06/2026 | Appartement | 72 m² | 148 000 € | 2 056 €/m² |
| Chemin des Tennis | 18/05/2026 | Maison | 149 m² | 280 850 € | 1 885 €/m² |
| Avenue Robert Schuman | 18/05/2026 | Maison | 103 m² | 262 500 € | 2 549 €/m² |
| Rue du Pied de la Roue | 07/05/2026 | Maison | 206 m² | 147 070 € | 714 €/m² |
| Rue des Joinilles | 05/05/2026 | Maison | 48 m² | 66 000 € | 1 375 €/m² |
| Rue les Cayres | 04/05/2026 | Maison | 102 m² | 285 000 € | 2 794 €/m² |
| Lavee | 23/04/2026 | Maison | 110 m² | 1 100 000 € | 10 000 €/m² |
| Rue Marechal Fayolle | 10/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 117 m² (total) | 285 000 € | 2 436 €/m² en bloc |
| Rue le Suc des Ollieres | 10/04/2026 | Maison | 95 m² | 295 000 € | 3 105 €/m² |
| Rue des Fosses | 07/04/2026 | Appartement | 110 m² | 174 500 € | 1 586 €/m² |
| Rue Eugene Andre | 02/04/2026 | Maison | 50 m² | 65 000 € | 1 300 €/m² |
| Avenue de la Marne | 28/03/2026 | Maison | 98 m² | 145 000 € | 1 480 €/m² |
| Avenue de la Marne | 20/03/2026 | Maison | 80 m² | 106 000 € | 1 325 €/m² |
| Rue des Sucs | 13/03/2026 | Maison | 109 m² | 252 200 € | 2 314 €/m² |
| Avenue de la Marne | 04/03/2026 | Maison | 80 m² | 115 500 € | 1 444 €/m² |
| Rue d'Apilhac | 26/02/2026 | Maison | 100 m² | 95 000 € | 950 €/m² |
| Place de la Calade | 26/02/2026 | Appartement | 75 m² | 115 000 € | 1 533 €/m² |
| Rue Marinette Boulanger | 25/02/2026 | Appartement | 72 m² | 189 400 € | 2 631 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Yssingeaux
- Rue Alsace Lorraine — Maison : 1619 €/m²
- Avenue de la Marne — Appart : 1455 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Alsace Lorraine | 8 | 1 619 €/m²Q1 1 174 – Q3 1 774 €/m² | — | 6 | 2 | 90 m² | septembre 2025 |
| Avenue de la Marne | 8 | — | 1 455 €/m²Q1 1 366 – Q3 1 496 €/m² | 3 | 5 | 83 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Yssingeaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
66 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Yssingeaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 661 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Yssingeaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Yssingeaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante521 logements vacants sur 4 407 logements (11,8 %)
Parc immobilier à Yssingeaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Yssingeaux
Trouvez votre agent idéal à Yssingeaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Yssingeaux
Grazac
43200 — Haute-Loire
Population
1 152 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Jeures
43200 — Haute-Loire
Population
1 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Maurice-de-Lignon
43200 — Haute-Loire
Prix médian/m²
2 143 €/m² (indicatif)
Population
2 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Rosières
43800 — Haute-Loire
Prix médian/m²
1 450 €/m² (indicatif)
Population
1 548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Lapte
43200 — Haute-Loire
Prix médian/m²
1 586 €/m² (indicatif)
Population
1 806 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Retournac
43130 — Haute-Loire
Prix médian/m²
1 278 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Les Villettes
43600 — Haute-Loire
Population
1 450 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Chamalières-sur-Loire
43800 — Haute-Loire
Population
506 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.