MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Maurice-sur-Fessard

Prix médian 1 460 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Maurice-sur-Fessard, le prix médian est de 1 460 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Maurice-sur-Fessard

22 biens actuellement en vente à Saint-Maurice-sur-Fessard

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Maurice-sur-Fessard

Prix médian

1 460 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 460 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 133 jours en médiane, sur 26 % des ventes

Mesuré sur 8 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 26 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Maurice-sur-Fessard

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 460 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Maurice-sur-Fessard

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Maurice-sur-Fessard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 294 €/m² (indicatif)1 294 €/m²—15
2022———13
20231 810 €/m² (indicatif)1 810 €/m²—15
2024———11
20251 460 €/m² (indicatif)1 460 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice-sur-Fessard

75 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse de BeauvaisMaison75 000 €
Impasse de BeauvaisMaison245 000 €
Place de L EgliseMaison21 000 €
BouchetonMaison126 800 €
Rue de la Fontaine MontfordMaison35 000 €
Impasse de la PinedeMaison170 620 €
Place du 19 Mars 1962Maison180 000 €
Route de VillemoutiersMaison26 000 €
Rue de la Fontaine MontfordMaison205 000 €
Rue du Cas RougeMaison64 000 €
Rue des MerisiersMaison177 000 €
Impasse de MauperthuisMaison248 500 €
Rue de la TuilerieMaison185 000 €
Rue de la ChapelleMaison124 200 €
Rue des PommiersMaison147 500 €
Route D OrleansMaison90 000 €
Route D OrleansMaison190 000 €
Rue de la MairieMaison155 000 €
Chemin de BuchetonMaison170 000 €
Rue de la VarenneMaison93 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice-sur-Fessard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice-sur-Fessard

DPE médian de la ville

DPE D
8,8 %de diagnostics performants (A-B)
23,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 148 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,7 %
B
4,1 %
C
12,2 %
D
33,1 %
E
23,0 %
F
11,5 %
G
11,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Maurice-sur-Fessard 8,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Maurice-sur-Fessard 23,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Maurice-sur-Fessard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Saint-Maurice-sur-Fessard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 79,9 %Locataires 19,0 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

52 logements vacants sur 605 logements (8,6 %)

Parc immobilier à Saint-Maurice-sur-Fessard

Répartition par nombre de pièces

17 %
22 %
59 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 1,8 %3 pièces 17,1 %4 pièces 21,7 %5+ pièces 58,9 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,6 %Appartements 2,4 %

Ancienneté du parc

19 %
10 %
13 %
26 %
15 %
17 %
Avant 1919 19,0 %1919-1945 9,6 %1946-1970 13,4 %1971-1990 25,9 %1991-2005 15,3 %Après 2006 16,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice-sur-Fessard

Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice-sur-Fessard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Maurice-sur-Fessard

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...