MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pennautier

Prix médian 1 856 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pennautier, le prix médian est de 1 856 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pennautier

91 biens actuellement en vente à Pennautier

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Pennautier

Prix médian

1 856 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 856 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 525 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pennautier

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 708 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pennautier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pennautier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 714 €/m²1 714 €/m²—43
20221 986 €/m² (indicatif)1 986 €/m²675 €/m²29
20231 825 €/m²1 820 €/m²3 600 €/m²49
20242 173 €/m²2 173 €/m²—35
20251 708 €/m² (indicatif)1 708 €/m²—23

Dernières transactions immobilières à Pennautier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Clos du Chene VertMaison100 000 €
Rue des JonquillesMaison164 000 €
Rue Saint ExuperyMaison110 000 €
Rue Honore de BalzacMaison50 000 €
Rue Giuseppe VerdiMaison234 600 €
Rue des TreillesMaison225 000 €
Avenue du CabardesMaison267 700 €
Rue des TulipesMaison231 000 €
Rue Jean MermozMaison135 000 €
Rue Jean FerratMaison214 420 €
Rue du ColombierMaison185 000 €
Chemin des RomainsMaison148 000 €
Rue Claude DebussyMaison303 000 €
Impasse du MerlotMaison305 000 €
Boulevard Joliot CurieMaison95 000 €
Rue Clement AderMaison130 000 €
Avenue de la Montagne NoireMaison305 000 €
Rue Gabriel FaureMaison164 500 €
Avenue du Portail D AmontMaison235 000 €
Rue Jean MermozMaison129 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pennautier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pennautier

DPE médian de la ville

DPE C
26,9 %de diagnostics performants (A-B)
0,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 312 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
16,4 %
B
10,6 %
C
37,8 %
D
26,3 %
E
8,3 %
F
0,3 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pennautier 26,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pennautier 0,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pennautier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
25 820 EUR
Locataires
17 920 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : +6,7 %

Logement à Pennautier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 71,9 %Locataires 26,1 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

86 logements vacants sur 1 327 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Pennautier

Répartition par nombre de pièces

11 %
35 %
48 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 4,7 %3 pièces 10,7 %4 pièces 34,5 %5+ pièces 48,0 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,2 %Appartements 8,8 %

Ancienneté du parc

12 %
13 %
31 %
21 %
19 %
Avant 1919 12,5 %1919-1945 3,1 %1946-1970 12,8 %1971-1990 31,0 %1991-2005 21,3 %Après 2006 19,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pennautier

Trouvez votre agent idéal à Pennautier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pennautier

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...