MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pamiers

Prix médian 1 569 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse240 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pamiers, le prix médian est de 1 569 €/m² sur 220 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pamiers

402 biens actuellement en vente à Pamiers

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Pamiers

Prix médian

1 569 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 377 €/m²

Maisons (médian)

1 626 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+2,3 %

Médiane du département : 1 534 €/m² sur 2 303 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 191 et 1 909 €/m²

(premier et troisième quartiles, 220 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

240

dont 220 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

39 %
61 %
Appartements 39,2 %Maisons 60,8 %

Du diagnostic à la signature — 266 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 322 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 610 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pamiers

Répartition des 224 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
140ventes(62,5 %)

Prix médian/m²

1 588 €/m²

Appartements
en baisse
84ventes(37,5 %)

Prix médian/m²

1 329 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pamiers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pamiers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 420 €/m²1 466 €/m²1 385 €/m²342
20221 490 €/m²1 533 €/m²1 385 €/m²302
20231 585 €/m²1 734 €/m²1 253 €/m²241
20241 604 €/m²1 652 €/m²1 547 €/m²212
20251 546 €/m²1 588 €/m²1 329 €/m²224

Dernières transactions immobilières à Pamiers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue PasteurAppartement36 000 €
Route D EscosseMaison150 000 €
Place Albert TournierAppartement123 600 €
Rue Mal ClauzelMaison180 000 €
Rue Victor HugoAppartement73 000 €
Avenue de ToulouseMaison84 000 €
Rue du Quatre SeptembreMaison79 000 €
Place CrailsheimAppartement105 700 €
Rue Prosper EstieuMaison62 000 €
Avenue du 9 Eme RcpMaison140 000 €
Rue de LoumetMaison45 000 €
Place Jean JauresAppartement60 000 €
Rue Gabriel FaureMaison142 500 €
Rue de la PapeterieMaison140 000 €
Chemin de BaudetMaison206 100 €
Avenue de la RijoleMaison175 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement98 000 €
Allée MajorelleAppartement77 153 €
Rue des CanongesMaison152 000 €
Rue Maurice EychenneMaison115 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Pamiers

  • Allée Majorelle — Maison : 1818 €/m² — Appart : 1821 €/m²
  • Rue Jean Mermoz — Maison : 1750 €/m² — Appart : 1707 €/m²
  • Les Tourelles — Maison : 1645 €/m² — Appart : 1744 €/m²
  • Avenue de la Paix — Appart : 1615 €/m²
  • Impasse Blaise Pascal — Maison : 1510 €/m²
  • Chemin de Bourges — Maison : 2049 €/m² — Appart : 1004 €/m²
  • Place du Marche aux Boeufs — Appart : 1699 €/m²
  • Boulevard Alsace Lorraine — Appart : 1404 €/m²
  • Lastourelles — Maison : 1578 €/m²
  • Rue Mal Clauzel — Maison : 1274 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle — Appart : 1250 €/m²
  • Avenue de Toulouse — Appart : 1200 €/m²
  • Rue de la Papeterie — Maison : 1600 €/m²
  • Square du Castella — Appart : 793 €/m²
  • Avenue du Jeu du Mail — Maison : 1375 €/m²
15 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Pamiers — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée Majorelle1 818 €/m²Q1 1 778 – Q3 2 000 €/m²1 821 €/m²Q1 1 728 – Q3 1 908 €/m²
Rue Jean Mermoz1 750 €/m²Q1 1 562 – Q3 1 808 €/m²1 707 €/m²Q1 1 585 – Q3 1 854 €/m²
Les Tourelles1 645 €/m²Q1 1 446 – Q3 1 713 €/m²1 744 €/m²Q1 1 633 – Q3 1 928 €/m²
Avenue de la Paix—1 615 €/m²Q1 1 517 – Q3 1 760 €/m²
Impasse Blaise Pascal1 510 €/m²Q1 1 407 – Q3 1 611 €/m²—
Chemin de Bourges2 049 €/m²Q1 1 667 – Q3 2 060 €/m²1 004 €/m²Q1 854 – Q3 1 072 €/m²
Place du Marche aux Boeufs—1 699 €/m²Q1 1 564 – Q3 1 791 €/m²
Boulevard Alsace Lorraine—1 404 €/m²Q1 742 – Q3 1 496 €/m²
Lastourelles1 578 €/m²Q1 1 506 – Q3 1 694 €/m²—
Rue Mal Clauzel1 274 €/m²Q1 1 017 – Q3 1 832 €/m²—
Rue Charles de Gaulle—1 250 €/m²Q1 926 – Q3 1 615 €/m²
Avenue de Toulouse—1 200 €/m²Q1 1 059 – Q3 1 308 €/m²
Rue de la Papeterie1 600 €/m²Q1 1 591 – Q3 1 654 €/m²—
Square du Castella—793 €/m²Q1 714 – Q3 847 €/m²
Avenue du Jeu du Mail1 375 €/m²Q1 1 183 – Q3 1 620 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Pamiers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

240 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pamiers

DPE médian de la ville

DPE D
5,7 %de diagnostics performants (A-B)
4,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 5 167 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
4,7 %
C
43,1 %
D
31,4 %
E
15,0 %
F
3,5 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pamiers 5,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pamiers 4,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pamiers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 25,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
25 670 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 223Évolution sur un an : +1,4 %

Logement à Pamiers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
51 %
Propriétaires 45,0 %Locataires 51,1 %Autres 3,9 %

Logements vacants

Offre abondante

1 036 logements vacants sur 9 161 logements (11,3 %)

Parc immobilier à Pamiers

Répartition par nombre de pièces

13 %
24 %
25 %
34 %
1 pièce 4,2 %2 pièces 12,7 %3 pièces 24,1 %4 pièces 25,2 %5+ pièces 33,8 %

Maisons vs appartements

56 %
44 %
Maisons 56,2 %Appartements 43,8 %

Ancienneté du parc

10 %
31 %
24 %
19 %
9 %
Avant 1919 6,9 %1919-1945 9,7 %1946-1970 30,9 %1971-1990 24,1 %1991-2005 19,0 %Après 2006 9,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pamiers

Trouvez votre agent idéal à Pamiers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pamiers

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...