MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montalieu-Vercieu

Prix médian 2 070 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montalieu-Vercieu, le prix médian est de 2 070 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montalieu-Vercieu

71 biens actuellement en vente à Montalieu-Vercieu

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montalieu-Vercieu

Prix médian

2 070 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 556 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 143 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−21,6 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 632 et 2 456 €/m²

(premier et troisième quartiles, 46 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52

dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

40 %
60 %
Appartements 40,4 %Maisons 59,6 %

Du diagnostic à la signature — 217 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 532 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montalieu-Vercieu

Répartition des 56 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
55 %
45 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
31ventes(55,4 %)

Prix médian/m²

2 247 €/m²

Appartements
—
25ventes(44,6 %)

Prix médian/m²

1 588 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montalieu-Vercieu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montalieu-Vercieu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 870 €/m²1 896 €/m²1 442 €/m²64
20222 346 €/m²2 564 €/m²1 912 €/m²61
20232 163 €/m²2 245 €/m²1 941 €/m²37
20242 049 €/m²2 278 €/m²1 846 €/m²43
20252 088 €/m²2 247 €/m²1 588 €/m²56

Dernières transactions immobilières à Montalieu-Vercieu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VassieuMaisonVente groupée · 2 logements580 000 €
Rue de JouvenetMaison175 000 €
Route de ValliereMaison407 607 €
Rue de VallieresMaison407 607 €
Rue de JouvenetAppartementVente groupée · 2 logements129 000 €
Lotissement la GaudiniereMaison180 000 €
Rue du BugeyMaison180 000 €
Grande RueAppartement96 900 €
Grande RueMaison113 650 €
Route de MauchampMaison69 000 €
Rue du RhoneMaison189 000 €
Grande RueMaison109 900 €
Grande RueMaison80 000 €
Grande RueAppartement115 000 €
Grande RueAppartementVente groupée · 2 logements385 000 €
Rue MirabeauAppartement74 000 €
Route de VassieuAppartementVente groupée · 3 logements190 000 €
Place de la MairieAppartementVente groupée · 4 logements850 000 €
Grande RueAppartementVente groupée · 2 logements250 000 €
Rue du BugeyMaison200 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montalieu-Vercieu

  • Grande Rue Grande Rue — Maison : 1651 €/m² — Appart : 1611 €/m²
  • Rue du Bugey — Maison : 1969 €/m²
  • Vallee Bleue — Appart : 2203 €/m²
  • Vge des Pecheurs — Maison : 3273 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montalieu-Vercieu — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue Grande Rue1 651 €/m²Q1 800 – Q3 2 592 €/m²1 611 €/m²Q1 1 449 – Q3 1 690 €/m²
Rue du Bugey1 969 €/m²Q1 1 763 – Q3 2 092 €/m²—
Vallee Bleue—2 203 €/m²Q1 1 869 – Q3 2 303 €/m²
Vge des Pecheurs3 273 €/m²Q1 2 729 – Q3 3 711 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montalieu-Vercieu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montalieu-Vercieu

DPE médian de la ville

DPE D
6,2 %de diagnostics performants (A-B)
17,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 728 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
5,0 %
C
27,5 %
D
32,0 %
E
17,3 %
F
10,2 %
G
6,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montalieu-Vercieu 6,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montalieu-Vercieu 17,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montalieu-Vercieu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 41Évolution sur un an : −2,4 %

Logement à Montalieu-Vercieu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
42 %
Propriétaires 55,7 %Locataires 41,9 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

174 logements vacants sur 1 802 logements (9,7 %)

Parc immobilier à Montalieu-Vercieu

Répartition par nombre de pièces

13 %
20 %
27 %
39 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 12,5 %3 pièces 19,7 %4 pièces 26,9 %5+ pièces 38,9 %

Maisons vs appartements

66 %
34 %
Maisons 66,3 %Appartements 33,7 %

Ancienneté du parc

12 %
14 %
25 %
17 %
24 %
Avant 1919 12,3 %1919-1945 7,4 %1946-1970 13,6 %1971-1990 25,3 %1991-2005 17,1 %Après 2006 24,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montalieu-Vercieu

Trouvez votre agent idéal à Montalieu-Vercieu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montalieu-Vercieu

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...