MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Monastier-sur-Gazeille

Prix médian 1 435 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Monastier-sur-Gazeille, le prix médian est de 1 435 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Monastier-sur-Gazeille

34 biens actuellement en vente à Le Monastier-sur-Gazeille

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Monastier-sur-Gazeille

Prix médian

1 435 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 367 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 17,2 %Maisons 82,8 %

Du diagnostic à la signature — 164 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Monastier-sur-Gazeille

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
76 %
24 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(76,2 %)

Prix médian/m²

1 079 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(23,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Monastier-sur-Gazeille

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Monastier-sur-Gazeille
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021962 €/m² (indicatif)962 €/m²1 118 €/m²27
20221 305 €/m² (indicatif)1 305 €/m²—29
20231 240 €/m² (indicatif)1 281 €/m²1 157 €/m²27
20241 272 €/m² (indicatif)1 272 €/m²2 238 €/m²21
20251 098 €/m² (indicatif)1 079 €/m²1 792 €/m²21

Dernières transactions immobilières à Le Monastier-sur-Gazeille

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de l'AssembleeMaison155 000 €
Montée Saint ChaffreMaison120 000 €
Place du VallatAppartement85 500 €
Place du Metier A FerrerMaison25 000 €
Montée des FuseauxMaison60 000 €
Rue Saint PierreAppartement66 500 €
Rue Guillaume IiiMaison78 300 €
Route de MeymacMaison244 150 €
Rue Saint PierreMaison215 000 €
Place des SenecterreMaison57 000 €
Route de la BorieMaison185 000 €
L HermAppartement114 100 €
Route du Moulin de SavinMaison396 200 €
Allée des PerdrixMaison212 200 €
Route du MontMaison206 600 €
Route de la FontainesMaison130 000 €
Route du BouchetMaison27 000 €
Rue LangladeMaison221 000 €
Rue du Verdier HautMaison95 000 €
Rue Saint JeanMaison159 700 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Monastier-sur-Gazeille

  • Rue Saint Pierre — Maison : 849 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Monastier-sur-Gazeille — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Saint Pierre849 €/m²Q1 488 – Q3 1 678 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Monastier-sur-Gazeille ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Monastier-sur-Gazeille

DPE médian de la ville

DPE E
3,6 %de diagnostics performants (A-B)
26,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 253 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
1,6 %
C
5,9 %
D
27,3 %
E
37,2 %
F
12,3 %
G
13,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Monastier-sur-Gazeille 3,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Monastier-sur-Gazeille 26,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Monastier-sur-Gazeille

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 890 EUR
Locataires
20 150 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : −29,4 %

Logement à Le Monastier-sur-Gazeille

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
26 %
Propriétaires 70,6 %Locataires 26,5 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre abondante

146 logements vacants sur 1 187 logements (12,3 %)

Parc immobilier à Le Monastier-sur-Gazeille

Répartition par nombre de pièces

16 %
30 %
46 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 6,7 %3 pièces 16,2 %4 pièces 29,6 %5+ pièces 46,5 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,5 %Appartements 19,5 %

Ancienneté du parc

15 %
16 %
31 %
19 %
11 %
Avant 1919 15,2 %1919-1945 7,6 %1946-1970 16,1 %1971-1990 31,0 %1991-2005 18,8 %Après 2006 11,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Monastier-sur-Gazeille

Trouvez votre agent idéal à Le Monastier-sur-Gazeille en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Monastier-sur-Gazeille

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...