Prix et marché immobilier à Tenay
À Tenay, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tenay
33 biens actuellement en vente à Tenay
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tenay ?
Analyse par type de bien à Tenay
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tenay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 081 €/m² (indicatif) | 1 189 €/m² | 761 €/m² | 25 |
| 2022 | 786 €/m² (indicatif) | 793 €/m² | 743 €/m² | 17 |
| 2023 | 1 125 €/m² (indicatif) | 1 356 €/m² | 468 €/m² | 16 |
| 2024 | 1 333 €/m² (indicatif) | 1 357 €/m² | 796 €/m² | 19 |
| 2025 | 956 €/m² (indicatif) | 1 387 €/m² | 890 €/m² | 17 |
Dernières transactions immobilières à Tenay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Centrale | 02/04/2026 | Maison | 146 m² | 135 000 € | 925 €/m² |
| Rue Centrale | 25/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 198 m² (total) | 75 000 € | 379 €/m² en bloc |
| Rue Neuve | 11/03/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 158 m² (total) | 54 200 € | 343 €/m² en bloc |
| Route D Hauteville | 08/12/2025 | Maison | 110 m² | 200 000 € | 1 818 €/m² |
| Rue l'Abbe | 29/10/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 225 m² (total) | 80 000 € | 356 €/m² en bloc |
| Montée de la Perouse | 29/10/2025 | Maison | 79 m² | 172 550 € | 2 184 €/m² |
| Rue Centrale | 16/10/2025 | Appartement | 73 m² | 65 000 € | 890 €/m² |
| Rue Centrale | 02/10/2025 | Appartement | 79 m² | 35 000 € | 443 €/m² |
| Rue Genod | 12/09/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 181 m² (total) | 165 000 € | 912 €/m² en bloc |
| Rue l'Abbe | 01/08/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 111 m² (total) | 104 000 € | 937 €/m² en bloc |
| Rue Centrale | 10/07/2025 | Maison | 90 m² | 86 000 € | 956 €/m² |
| Rue Centrale | 10/07/2025 | Appartement | 73 m² | 85 000 € | 1 164 €/m² |
| Rue l'Abbe | 02/07/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 225 m² (total) | 48 000 € | 213 €/m² en bloc |
| Rue Genod | 27/06/2025 | Maison | 28 m² | 17 500 € | 625 €/m² |
| Allée des Hauts de Champ Jupon | 13/06/2025 | Maison | 140 m² | 315 000 € | 2 250 €/m² |
| Impasse des Jardiniers | 13/06/2025 | Maison | 56 m² | 149 800 € | 2 675 €/m² |
| Rue Genod | 26/02/2025 | Maison | 77 m² | 43 000 € | 558 €/m² |
| Rue de la Gare | 25/02/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 162 m² (total) | 70 000 € | 432 €/m² en bloc |
| Au Couard | 11/02/2025 | Maison | 96 m² | 86 000 € | 896 €/m² |
| Place du Pont | 23/01/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 146 m² (total) | 85 000 € | 582 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Tenay
- Rue Centrale — Appart : 808 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Centrale | 8 | — | 808 €/m²Q1 533 – Q3 1 096 €/m² | 2 | 6 | 83 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tenay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 249 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tenay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Tenay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante172 logements vacants sur 743 logements (23,1 %)
Parc immobilier à Tenay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tenay
Trouvez votre agent idéal à Tenay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tenay
Argis
01230 — Ain
Population
419 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Plateau d'Hauteville
01110 — Ain
Prix médian/m²
1 432 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 857 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Saint-Rambert-en-Bugey
01230 — Ain
Prix médian/m²
1 363 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 190 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Torcieu
01230 — Ain
Population
739 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Villebois
01150 — Ain
Prix médian/m²
2 033 €/m² (indicatif)
Population
1 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Sault-Brénaz
01150 — Ain
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Valromey-sur-Séran
01260 — Ain
Prix médian/m²
1 887 €/m² (indicatif)
Population
1 351 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Bettant
01500 — Ain
Population
774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.