MonProImmo

Prix et marché immobilier à Moulins

Prix médian 1 324 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse291 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Moulins, le prix médian est de 1 324 €/m² sur 252 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Moulins

313 biens actuellement en vente à Moulins

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Moulins

Prix médian

1 324 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 245 €/m²

Maisons (médian)

1 475 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,3 %

Médiane du département : 1 270 €/m² sur 4 762 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 038 et 1 707 €/m²

(premier et troisième quartiles, 252 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

291

dont 252 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

65 %
36 %
Appartements 64,5 %Maisons 35,5 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 431 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 571 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Moulins

Répartition des 289 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
35 %
64 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
101ventes(34,9 %)

Prix médian/m²

1 476 €/m²

Appartements
stable
184ventes(63,7 %)

Prix médian/m²

1 225 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Moulins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Moulins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 286 €/m²1 568 €/m²1 164 €/m²360
20221 296 €/m²1 570 €/m²1 219 €/m²328
20231 318 €/m²1 401 €/m²1 279 €/m²301
20241 273 €/m²1 552 €/m²1 210 €/m²253
20251 316 €/m²1 476 €/m²1 225 €/m²289

Dernières transactions immobilières à Moulins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Pont de BoisAppartement50 000 €
Boulevard Ledru RollinAppartement55 000 €
Rue DelvauxAppartement150 000 €
Rue de DecizeMaison151 000 €
Boulevard Ledru RollinAppartement202 700 €
Rue des TanneriesAppartement94 350 €
Rue Gaspard RouxAppartement84 100 €
Rue des Jardins BasAppartement72 000 €
Rue du ReposMaison60 000 €
Rue RegemortesAppartement83 600 €
Rue AlbertMaison227 000 €
Rue Rouget de L IsleMaisonVente groupée · 2 logements400 025 €
Rue de BernageAppartement85 000 €
Rue DelormeMaison143 000 €
Rue du Vert GalantAppartement160 000 €
Boulevard de CourtaisAppartement97 150 €
Rue de BourgogneAppartementVente groupée · 2 logements66 500 €
Rue Robert PerrautAppartementVente groupée · 2 logements82 000 €
Rue Gaspard RouxAppartement67 500 €
Rue des PecheursMaison275 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Moulins

  • Rue Gaspard Roux — Appart : 1196 €/m²
  • Rue Danton — Appart : 1304 €/m²
  • Rue de Decize — Maison : 1512 €/m² — Appart : 1075 €/m²
  • Rue de Bourgogne — Maison : 1040 €/m² — Appart : 1186 €/m²
  • Rue du Vert Galant — Appart : 1398 €/m²
  • Rue de Lyon — Appart : 1012 €/m²
  • Rue des Greves — Maison : 2081 €/m² — Appart : 1438 €/m²
  • Boulevard de Nomazy — Appart : 1400 €/m²
  • Boulevard Ledru Rollin — Appart : 1289 €/m²
  • Rue de Champmilan — Appart : 802 €/m²
  • Rue du Pont de Bois — Appart : 1188 €/m²
  • Boulevard de Courtais — Appart : 1141 €/m²
  • Quai D Allier — Maison : 2137 €/m² — Appart : 1094 €/m²
  • Route de Lyon — Appart : 1091 €/m²
  • Rue de Paris — Appart : 1356 €/m²
  • Rue du Sophora — Appart : 1360 €/m²
  • Rue des Tanneries — Appart : 1390 €/m²
  • Rue des Garceaux — Maison : 1225 €/m²
  • Rue de Serbie — Appart : 1400 €/m²
  • Rue de Villars — Appart : 1465 €/m²
  • Rue Durand — Appart : 1039 €/m²
  • Rue de Bardon — Appart : 1279 €/m²
  • Rue Philippe Thomas — Appart : 1278 €/m²
  • Rue Thonier — Appart : 1484 €/m²
  • Route de Clermont — Maison : 1118 €/m²
25 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Moulins — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Gaspard Roux—1 196 €/m²Q1 962 – Q3 1 283 €/m²
Rue Danton—1 304 €/m²Q1 1 148 – Q3 1 391 €/m²
Rue de Decize1 512 €/m²Q1 1 037 – Q3 1 759 €/m²1 075 €/m²Q1 969 – Q3 1 306 €/m²
Rue de Bourgogne1 040 €/m²Q1 822 – Q3 1 356 €/m²1 186 €/m²Q1 944 – Q3 1 600 €/m²
Rue du Vert Galant—1 398 €/m²Q1 1 243 – Q3 1 503 €/m²
Rue de Lyon—1 012 €/m²Q1 929 – Q3 1 080 €/m²
Rue des Greves2 081 €/m²Q1 2 007 – Q3 2 194 €/m²1 438 €/m²Q1 1 238 – Q3 1 646 €/m²
Boulevard de Nomazy—1 400 €/m²Q1 1 118 – Q3 1 903 €/m²
Boulevard Ledru Rollin—1 289 €/m²Q1 1 233 – Q3 1 480 €/m²
Rue de Champmilan—802 €/m²Q1 679 – Q3 956 €/m²
Rue du Pont de Bois—1 188 €/m²Q1 899 – Q3 1 351 €/m²
Boulevard de Courtais—1 141 €/m²Q1 986 – Q3 1 484 €/m²
Quai D Allier2 137 €/m²Q1 1 179 – Q3 2 249 €/m²1 094 €/m²Q1 1 070 – Q3 1 197 €/m²
Route de Lyon—1 091 €/m²Q1 955 – Q3 1 204 €/m²
Rue de Paris—1 356 €/m²Q1 1 212 – Q3 1 649 €/m²
Rue du Sophora—1 360 €/m²Q1 1 273 – Q3 1 644 €/m²
Rue des Tanneries—1 390 €/m²Q1 1 226 – Q3 1 700 €/m²
Rue des Garceaux1 225 €/m²Q1 940 – Q3 2 040 €/m²—
Rue de Serbie—1 400 €/m²Q1 1 181 – Q3 1 703 €/m²
Rue de Villars—1 465 €/m²Q1 1 398 – Q3 1 620 €/m²
Rue Durand—1 039 €/m²Q1 979 – Q3 1 359 €/m²
Rue de Bardon—1 279 €/m²Q1 1 056 – Q3 1 398 €/m²
Rue Philippe Thomas—1 278 €/m²Q1 1 009 – Q3 1 375 €/m²
Rue Thonier—1 484 €/m²Q1 1 348 – Q3 1 586 €/m²
Route de Clermont1 118 €/m²Q1 990 – Q3 1 163 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Moulins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

291 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Moulins

DPE médian de la ville

DPE D
10,3 %de diagnostics performants (A-B)
8,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 574 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,8 %
B
6,5 %
C
31,9 %
D
33,5 %
E
15,6 %
F
6,2 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Moulins 10,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Moulins 8,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Moulins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 25,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 770 EUR
Locataires
18 750 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 233Évolution sur un an : −4,9 %

Logement à Moulins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

32 %
65 %
Propriétaires 31,9 %Locataires 65,1 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Offre abondante

1 534 logements vacants sur 13 149 logements (11,7 %)

Parc immobilier à Moulins

Répartition par nombre de pièces

22 %
30 %
22 %
19 %
1 pièce 6,7 %2 pièces 21,6 %3 pièces 30,3 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 19,4 %

Maisons vs appartements

29 %
71 %
Maisons 29,5 %Appartements 70,5 %

Ancienneté du parc

20 %
13 %
24 %
33 %
Avant 1919 19,6 %1919-1945 12,7 %1946-1970 23,8 %1971-1990 32,9 %1991-2005 6,3 %Après 2006 4,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Moulins

Trouvez votre agent idéal à Moulins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Moulins

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...