MonProImmo

Prix et marché immobilier à Gien

Prix médian 1 247 €/m²Tendance sur 3 ans : stable161 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Gien, le prix médian est de 1 247 €/m² sur 145 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Gien

404 biens actuellement en vente à Gien

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Gien

Prix médian

1 247 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 100 €/m²

Maisons (médian)

1 315 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−35,2 %

Médiane du département : 1 923 €/m² sur 8 401 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 002 et 1 503 €/m²

(premier et troisième quartiles, 145 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

161

dont 145 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

29 %
71 %
Appartements 28,9 %Maisons 71,1 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 174 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 542 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Gien

Répartition des 161 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
67 %
31 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
108ventes(67,1 %)

Prix médian/m²

1 306 €/m²

Appartements
stable
50ventes(31,1 %)

Prix médian/m²

1 031 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Gien

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Gien
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 230 €/m²1 279 €/m²1 000 €/m²208
20221 250 €/m²1 315 €/m²1 017 €/m²217
20231 314 €/m²1 389 €/m²1 008 €/m²187
20241 233 €/m²1 262 €/m²1 047 €/m²153
20251 205 €/m²1 306 €/m²1 031 €/m²161

Dernières transactions immobilières à Gien

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue GambettaMaison74 000 €
Rue des FauvettesMaison125 000 €
Chemin de Gien le VieuxMaison202 500 €
Rue de VerdunAppartementVente groupée · 4 logements145 000 €
Rue des BriqueteriesMaison305 220 €
Quai de NiceAppartement460 000 €
Rue de ParisAppartementVente groupée · 2 logements110 000 €
Rue du Gros CaillouAppartementVente groupée · 5 logements235 000 €
Rue Jeanne D ArcAppartement73 000 €
Chemin de Gien le VieuxMaison75 000 €
Rue Jean MoulinMaison175 000 €
Allée des PervenchesMaison180 000 €
Impasse de la Croix RoulleauMaison167 000 €
Rue de TlemcenAppartementVente groupée · 2 logements350 000 €
Rue D AutryMaisonVente groupée · 2 logements218 000 €
Rue du Lt BildsteinMaison64 000 €
Impasse Paul JusselinMaison205 000 €
Rue Gen MarcelAppartementVente groupée · 2 logements125 480 €
Chemin de Saint PierreMaison242 000 €
Rue du ParcAppartement49 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Gien

  • Rue du Parc — Appart : 938 €/m²
  • Route D Orleans — Maison : 1527 €/m² — Appart : 1235 €/m²
  • Rue des Briqueteries — Maison : 1296 €/m² — Appart : 1208 €/m²
  • Rue de la Loire — Appart : 1116 €/m²
  • Avenue de Bourges — Appart : 1277 €/m²
  • Route de Briare — Maison : 1172 €/m²
  • Avenue President Wilson — Maison : 1400 €/m² — Appart : 987 €/m²
  • Rue du 8 Mai 1945 — Appart : 1042 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Gien — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Parc—938 €/m²Q1 852 – Q3 1 026 €/m²
Route D Orleans1 527 €/m²Q1 1 229 – Q3 1 753 €/m²1 235 €/m²Q1 1 169 – Q3 1 325 €/m²
Rue des Briqueteries1 296 €/m²Q1 891 – Q3 1 594 €/m²1 208 €/m²Q1 1 122 – Q3 1 452 €/m²
Rue de la Loire—1 116 €/m²Q1 1 030 – Q3 1 201 €/m²
Avenue de Bourges—1 277 €/m²Q1 1 013 – Q3 1 521 €/m²
Route de Briare1 172 €/m²Q1 1 089 – Q3 1 355 €/m²—
Avenue President Wilson1 400 €/m²Q1 1 009 – Q3 1 424 €/m²987 €/m²Q1 881 – Q3 1 031 €/m²
Rue du 8 Mai 1945—1 042 €/m²Q1 920 – Q3 1 179 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Gien ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

161 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Gien

DPE médian de la ville

DPE D
4,1 %de diagnostics performants (A-B)
11,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 972 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
2,3 %
C
28,8 %
D
39,9 %
E
16,0 %
F
7,0 %
G
4,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Gien 4,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Gien 11,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Gien

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 26,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 173Évolution sur un an : +16,9 %

Logement à Gien

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

53 %
45 %
Propriétaires 52,8 %Locataires 45,0 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre abondante

1 180 logements vacants sur 7 623 logements (15,5 %)

Parc immobilier à Gien

Répartition par nombre de pièces

12 %
27 %
30 %
29 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 11,6 %3 pièces 26,7 %4 pièces 29,9 %5+ pièces 29,2 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 62,8 %Appartements 37,2 %

Ancienneté du parc

8 %
30 %
36 %
9 %
10 %
Avant 1919 6,4 %1919-1945 8,3 %1946-1970 29,9 %1971-1990 36,5 %1991-2005 8,7 %Après 2006 10,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Gien

Trouvez votre agent idéal à Gien en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Gien

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...